Beliebte Tags
Tags

Kunstpause – 19. Juni 2015

Kunstpause – 19. Juni 2015

Kunstpause 2015

Von 9 bis 24 Uhr bringen zahlreiche junge Künstler aus unserem Dreiländereck mit Theateraufführungen, Tanz, Gesang und Konzerten aller Art das Gerhart-Hauptmann Theater zum beben. Alle Türen stehen ihnen an diesem Tag offen. Egal wo man hinschaut – Hauptbühne, Foyer, Theatervorplatz und in fast jeder Ecke gibt etwas zu Staunen und zum Mitmachen.

Mit dabei sind ebenfalls die Schüler des Festivalpartners Musikschule Görlitz, die ab dem Nachmittag ihr Können unter Beweis stellen werden. Das Theater steht an diesem Tag allen Besuchern offen, die eine bunte Palette an Auftritten und Vorstellungen genießen möchten und Lust haben sich auch selbst zu beteiligen.

Macht mit beim Instrumentenbau, Zirkus, Malen, Basteln, bei Sportspielen und vielen anderen Workshops! Der MEETINGPOINT MUSIC MESSIAEN e.V. sowie das Gerhart-Hauptmann Theater und die Musikschule Görlitz freuen sich auf Euer Kommen!

T – Theater | Teatr, M – Musical, A – Akrobatik | Akrobatyka, K – Konzert | Koncert, S – Singen | Śpiew, TA – Tanz | Taniec, W – Workshop | Warsztat, F – Film, AUS – Austellung | Wystawa, Z – Zabawy | Spiele

THEATERBÜHNE | DUŻA SCENA W TEATRZE
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.09:30 – 09:40Grundschule, Schleife“Die Lutki und der Zähnefletscher”
“Lutki a Wóšćěrjak”
T
2.10:00 – 10:40Dietrich-Heise-Schule, Freie Evangelische Grundschule, Görlitz„Wunderbare Freiheit“ (Teile aus dem Jona-Musical)
„Wspaniała wolność“ (Fragmenty z musicalu Jona)
M, A
3.11:00 – 11:30Mira-Lobe-Förderschulzentrum, GörlitzGesang und Tanz
Występ wokalny i taniec
S, TA
4.11:40 – 11:52BAMBINI, ZUŠ LiberecVystoupení smyčcového orchestruK
5.12:00 – 12:15Zespół Pieśni i Tańca LUSATIA – SP, Osiek ŁużyckiVolkstanz und Volksmusik
Tańce i piosenki ludowe
S, TA
6.12:30 – 12:45JUNIORI, ZUŠ LiberecVystoupení smyčcového orchestruK
7.13:00 – 13:10Grupa „Granica“ z Gimnazjum nr 3 w ZgorzelcuVorstellung „20er, 30er Jahre“
Przedstawienie „Lata 20, lata 30“
T
8.13:20 – 13:238 Klasse, ZUŠ LiberecBalet: Pas de cynqTA
9.13:25 – 13:282 Klasse, ZUŠ LiberecBalet: Já se dnes dopoledne žením (My fair lady)TA
10.13:30 – 13:354 Klasse, ZUŠ LiberecBalet: Růžový valčík (Tschaikovski)TA
11.13:40 – 13:458 Klasse, ZUŠ LiberecBalet: Pouštní růžeTA
12.14:00 – 15:00Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium NieskyMärchen der Brüder Grimm
Bajki Braci Grimm
T
13.15:15 – 15:35Grupa artystyczna, Szkoła Podstawowa nr 1, PieńskCzerwony Kapturek
Rotkäppchen
T
14.15:45 – 16:00Regenbogenschule, GörlitzSchüler-Auftritt aus JeKI 1 und 2
Występ uczniów z JeKI 1 i 2
K
15.16:00 – 16:10Flety / Szkoła Podstawowa nr 5 i 3, Zgorzelec / Pani DudaPolnische Flöte mit Lieder | Występ na fletach z utworami: „Mam chusteczkę haftowaną“, „Wyszły w pole kurki trzy“, „Jazza matazz“ (Sahra Wots)K
16.16:15 – 16:23Violine Kl 2.3.4 / Grundschule 1, GörlitzStreicher: „Barfuß im Regen“, „Intrada“
Skrzypkowie: „Boso w deszczu“, „Intrada“
K
17.16:25 – 16:31Nikolai / Fr. SchulzeStreicher: 3 kurze Stücke
Skrzypkowie: 2 krótkie utwory
K
18.16:33 – 16:41Fidelini / Fr. SchulzeStreicher: 3 Stücke
Skrzypkowie: utwory
K
19.16:43 – 16:51Nachwuchstreichorchester / Hr.TuzStreicher: Volksliedermedley
Skrzypkowie: pieśni ludowe
K
20.17:00 – 17:05Bläserklassen / Hr. Flaschel28 Bläser | 28 trębaczy:
„Hot Cross buns“, „Hänschen Klein“
K
21.17:10 – 17:25NBO / Hr. FlaschelBläser Orchester: „ArabischerTraum“, „Siyahamba“, „Promenade“, „Steiger Marsch“
Orkiestra instrumentów dętych: „Arabskie marzenia“, „Siyahamba“, „Promenada“, „Marsz sztygarów“
K
22.17:30 – 17:50Jugendblasorchester / Hr. FlaschelOrchester | Orkiestra: „My fair Lady“, „Zirkus Reuz“, „Bohem Rhapsodie“, „Baby Eleph“K
18:00 – 19:00PAUSE | PRZERWA
23.19:00 – 19:05Jugendsinfonieorchester DivertimentoGroße Ensembles
Duży zespół
K
24.19:07 – 19:15Jugendsinfonieorchester HornkonzertOrchester
Orkiestra
K
25.19:17 – 19:22Jugendblasorchester Stück 1Orchester
Orkiestra
K
26.19:24 – 19:29Jugendblasorchester Stück 2Orchester
Orkiestra
K
27.19:31 – 19:36BigBand Stück 1J/R/P Gruppe
Grupa J/R/P
K
28.19:38 – 19:43BigBand Stück 2J/R/P Gruppe
Grupa J/R/P
K
29.19:45 – 19:56Orchester mit Big BandLord of the RingsK
30.19:58 – 20:02Orchester mit Big BandL*Etranger PreludeK
31.20:04 – 20:07Orchester mit Big BandLes ChampesK
32.20:09 – 20:14Orchester mit Big BandJump SwingK
33.20:16 – 20:21Orchester mit Big BandFreiheitK
Bühne im Foyer | Scena w Foyer
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.15:00 – 15:03Clara Stöcker / Daniell GabrielKlavier Duo / Tanzliedchen B. Fröde
Duet na pianinie / Pioseneczka taneczna B. Fröde
K
2.15:05 – 15:07Amelia BänschKlavier Solo | Solo na pianinie: KakonK
3.15:09 – 15:14Franka HinrichKlavier Solo | Solo na pianinie:
Dragonborn / Jereny Sonle
K
4.15:16 – 15:21Freya BertramKlavier Solo / Für Elise / L.V. Beethoven
Solo na pianinie / Dla Elizy / L.V. Beethoven
K
5.15:23 – 15:28Klarinetten-Trio
Wagner/Peklo/Hintersatz
3 Stück
3 utwory
K
6.15:30 – 15:33Friedrich DomsgenKlavier Solo / Mendelssohn Lied ohne Worte in C-Moll
Solo na pianinie / Pieśń bez słów Mendelssohna w c-moll
K
7.15:35 – 15:39Ludwich RichterKlavier Solo | Solo na pianinie:
Dragonborn / Jereny Sonle
K
8.15:40Jeki KönigshufenFlöten / Hänsel und Gretel
Flety / Jaś i Małgosia
K
9.15:45Jeki Nikolai GrundschuleFlöten
Flety
K
10.16:00 – 16:05Christoph StarreKlavier Solo / 1. Satz Mondschein / Beethoven/ Prelude G-Moll / Chopin
Solo na pianinie / I część Sonaty Księżycowej / Beethoven / Preludium g-moll / Chopin
K
11.16:07 – 16:12Lea BandelKlavier Solo / 3 Stimige Fuge / Bach
Solo na pianinie / Fuga na 3 głosy / Bach
K
12.16:14 – 16:176händig / Ludwig, Stahr, ServeKlavier Trio / Tanz der Vogelschendem von K.H. Pick
Trio na pianinie / Tanz der Vogelschendem K.H. Picka
K
13.16:19 – 16:23Christoph und Alexander RitterKlavier Solo / 3 Stimige Fuge / Bach
Solo na pianinie / Fuga na 3 głosy / Bach
K
14.16:25 – 16:28Louisa Schömann / Julia NitzscheKlavier Duo / Hasenwaltzer / Schmetterlingswiese
Duo na pianinie / Hasenwaltzer / Schmetterlingswiese
K
15.16:30 – 16:35Martha Wiesner / Antonia AdamsVioline (Solobeiträge)
Skrzypce (solo)
K
16.16:37 – 16:42Klarinetten Quartett / Böttger, Morgernstern, Schuch , KulaSuite Chalumeau Swing T. J. Thompson ( Studio Music Comp)K
17.17:00 – 17:05Klarinetten Trio / Schmidt, Kerber, ViertelDie fröhliche Klarinette Menuett, Marsch, mehrere Kanons
Wesoły klarnet Menuett, Marsz, różne konony
K
18.17:07 – 17:114händig Klavier / Clausnitzer und DreßlerSun Day / Hard Line / BalladK
19.17:18 – 17:27Fam.Thiele DuoVioline
Skrzypce
K
20.17:29 – 17:31Fam. Thiele QuartettVioline
Skrzypce
K
21.17:33 – 17:37Maja und Leni Thiele DuoVioline | Skrzypce
op29 Nr.2 Moderato assai J.B.Viotti
K
22.17:39 – 17:46Thiele, Domsgen, Tews, GelkeStreichquartett
Kwartet smyczkowy
K
23.17:48 – 17:53Sarah Jonscher, Moritz Kaiser, Jan Immer, Hr. WehrleCello-Quartett – Canon von Pachelbel
Kwartet wiolonczelowy
K
24.17:55 – 17:57Weronika Vogel/ Theresia PfisterVioline Duo
Duo na skrzypcach
K
25.Franziska und Katharina BaenschKlavier Duo
Duo na pianinie
K
26.18:00 – 18:04Ludwig RichterKlavier Solo
Solo na pianinie
K
27.18:06 – 18:10Charlotte HolzKlavier Solo
Solo na pianinie
K
28.18:12 – 18:20Franziska BaenschKlavier Solo
Solo na pianinie
K
29.18:22 – 18:26Friedrich DomsgenKlavier Solo
Solo na pianinie
K
30.18:28 – 18:33Blockflötenquartett / Minner, Paschke, Möbus, BräuerBlockflötenquartett
Kwartet fletowy
K
31.18:35 – 18:38Starre, Hoffmann, Lange, PaulGitarrenensemble
Zespół gitarowy
K
32.18:40 – 18:48GospelchorEnsemble / Wade in the Water / Joshna / It’s meK
33.21:00 – 22:00
(im Foyer)
AKOMA, GörlitzAfrikanisches Trommeln
Afrykańskie bębny
K
FREILICHTBÜHNE | Scena plenerowa
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.09:30 – 09:40Zespół Szkół Podstawowej i Gimnazjum im. Jana Pawła II, SulikówKrakowiak – polisch national Tanz
Krakowiak – polski taniec narodowy
TA
2.09:45 – 10:00Kindervilla „Hundert Sprachen“, GörlitzDance for FansTA
3.10:10 – 10:25Państwowa Szkoła Muzyczna im. J.Garści, Jelenia GóraAkkordeon Konzert
Koncert akordeonowy
K
4.10:30 – 10:34Zespół Szkół Ponadgimnazjalnych, Biedrzychowice„Let It Be“ – The Beatles
Solistin | Solistka
S
5.10:35 – 10:39Zespół Szkół Ponadgimnazjalnych, BiedrzychowicePaulina Mieczkowska – Gesang, Martyna Szejmo – Gitarre, Orland Koncewicz – Gitarre, Wiktoria Dawicka – Trommel
Paulina Mieczkowska – śpiew, Martyna Szejmo – gitara, Orland Koncewicz – gitara, Wiktoria Dawicka – bębny
K
6.10:40 – 11:00Zespół Szkół Ponadgimnazjalnych, BiedrzychowiceSchlagzeug und Gitarre Instrumental – Mateusz Martyniak – Schlagzeug, Łukasz Moszczyński – E-Gitarre
Perkusja i gitara instrumentalnie – Mateusz Martyniak – perkusja, Łukasz Moszczyński – gitara elektryczna
K
7.11:10 – 11:35Szkoła Podstawowa im. Jana Brzechwy, Żarska WieśFolklore Gesang – Band und Solistin
Piosenki ludowe – śpiew zespołowy oraz solo
K
8.12:00 – 12:05Grupa artystyczna, Szkoła Podstawowa nr 1, PieńskTanzgruppe
Grupa taneczna
TA
9.12:35 – 12:50Zespół Pieśni i Tańca LUSATIA – SP, Osiek ŁużyckiVolkstanz „Noc Świętojańska“
Taniec ludowy „Noc Świętojańska“
TA
10.13:00 – 13:05Gimnazjum nr 2 z oddziałami integracyjnymi i odziałami dwujęzycznymi im. Jana Pawła II, ZgorzelecGesang | Utwór:
„Like I am gonna lose you“
S
11.13:10 – 13:15Gimnazjum nr 2 z oddziałami integracyjnymi i odziałami dwujęzycznymi im. Jana Pawła II, ZgorzelecGesang mit Tanz | Utwór z występem tanecznym:
„Hold back the river“
S
12.13:20 – 13:30Gimnazjum nr 2 z oddziałami integracyjnymi i odziałami dwujęzycznymi im. Jana Pawła II, ZgorzelecGesang | Śpiew: Karolina Gniadzik
„Słowa“ Gosia Andrzejewicz
S
13.14:00 – 14:15Komorní orchestr, ZUŠ LiberecKammerorchester
Orkiestra smyczkowa
K
14.14:30 – 15:00Zespół Pieśni i Tańca LUSATIA – SP, Osiek ŁużyckiFlashmob: „Wytnij Hołubca“TA
15.15:00 – 15:30CelloSolo bis Quartett
Od solo do kwartetu
K
16.15:30 – 15:454 SolistenApocalyptica – Nothing else mattersK
17.15:45 – 15:50Drum DuoDuo | DuetK
18.16:00 – 16:10RockbirdsBand | ZespółK
19.16:15 – 16:25SlaimBand | ZespółK
20.16.30 – 16:40CharismaBand | ZespółK
21.16:45 – 17:00TangoBoysBand | ZespółK
22.17:00 – 17:55Rockkonzert – Jazz/Rock/Pop Schüler der Musikschule GörlitzBand | ZespółK
23.18:00 – 18:05Akkordeon – Peter GrafeBand | ZespółK
24.18:10 – 18:25Akkordeon-GruppeBand | ZespółK
25.18:30 – 18:40StepptanzTanz | TaniecT
26.18:45 – 19:00Die LiederlichenBand
Zespół
K
27.20:30 – 20:50Jazz DuoJazz Duo
Duet
K
28.21:00 – 22:00BigBand GörlitzBand
Zespół
K
Workshops | Warsztaty
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.09:00 – 19:00CVJM SportOase e.V., GörlitzHupfburg
Zamek dmuchany
Z
2.09:00 – 12:30Kinder- und Jugendwohnheim d. Herrnhuter Diakonie, HerrnhutWorkshop: Trommeln auf Blechfässern
Warsztat bębniarski na bębenkach z puszek
W
3.12:30 – 14:30Grupa artystyczna, Szkoła Podstawowa nr 1, PieńskMusikworkshop
Warsztaty muzyczne
W
4.09:30 – 11:30Tierra – Eine Welt e.V., Kinder-Kultur-Café CAMALEÓNKinderschminken
Malowanie twarzy
W
5.09:00 – 16:00Aleksander DralMalen und Märchen
(Nie)szablonowe sztuki plastyczne dla miłośników literatury dziecięcej
W
6.10:00 – 12:00,
14:00-16:00
Aleksandra Udolf und Förderverein Kulturstadt Görlitz-Zgorzelec e.V.Fotoworkshop
Warsztat fotograficzny
W
7.12:00 – 14:00Grzegorz ŻakInstrumenten und Musikworkshop
Duży zespół małych instrumentów (szybka obsluga instrumentow, kalimby, bębny)
W
8.12:00 – 18:00Sascha Röhrich, GörlitzKleine Druck-Werkstatt
Mały warsztat druku
W
9.11:00 – 16:00Meetingpoint Music Messiaen e.V., Verein zur Förderung der Posaunenchorarbeit e.V.Instrumentenbau-Workshop
Warsztaty budowania instrumentów
W
10.15:00 – 18:00KunstWERK im KronenkinokunstWERKeleien
Majsterkowanie i malowanie
W
11.15:00 – 18:00MS SchuleEcke für Kontrabasbeiträge
Kącik kontrabasowy
W
12.19:00 – 24:00
(Marienenplatz)
Förderverein Kulturstadt Görlitz-Zgorzelec e.V.Görly DancingTA
13.Lorenz Kallenbachinteraktive Aktion
Interaktywna akcja
W
14.10:00 – 12:00,
13:00 – 15:00
KulturBrücken e.V., GörlitzZirkusworkshop
Warsztaty cyrkowe
W
15.13:00 – 18:00Kotwinka Art Agencja ArtystycznaMalenworkshop
Ptasi zakątek – Skrzydlata wolność – Warsztaty plastyczne
W
16.Ulrich Warnatsch, Regionaljugendwart des ev. Kirchenkreises Schles. OL, Jugendhaus „Wartburg“Spiel-Stand
Stoisko zabaw
Z
17.15:00 – 20:00Maik BlubberySeifenblasen
Bańki mydlane
Z
18.10:00 – 16:00Enrico AdlerFilmworkshop
Warsztat Filmowy
W
2. Stock – BALETTSAAL | 2 piętro Sala baletowa
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.10:00 – 16:00Alicja Świrska, ZgorzelecTanzworkshop
Warsztaty tańca
W
Ausstellung | Wystawa
Uhrzeit
Godzina
Gruppe
Grupa
Aktion
Aktywność
Art
Forma
1.10:00 – 15:00Evangelisch-Diakon. Grundschule Löbau, Förderschule GroßhennersdorfKarton-Plastik-Installation „Freiheit“
Instalacja z kartonu i plastiku „Wolność“
AUS
2.10:00 – 22:00LO im. Br. Śniadeckich, ZgorzelecVorführung der Animationsfilme
Pokaz filmów animowanych
F

Kontakt:

media@themusicpoint.net
0049 (0) 3581 661269
Demianiplatz 40, Görlitz.

Kunstpause 2015 Logos